Платные дороги. Юридический аспект.

07.09.2012
Платные дороги. Юридический аспект.
Платных дорог в Российской Федерации ещё совсем мало. В нашей республике 31 августа открылось строительство первой платной автомобильной дороги "Бавлы - Кумертау". Которая находится в составе международного транспортного коридора "Европа – Западный Китай" и проходит от границы Татарстана (Бавлы) до Оренбургской области по следующим районам: Ермекеевский, Белебеевский, Альшеевский, Бижбулякский, Миякинский, Стерлибашевский, Федоровский, Мелеузовский и Куюргазинский. Общая протяженность дороги по республике составляет 265 километров. Количество полос -4; Ширина полосы движения – 3,75 метра Ширина проезжей части – 2х7,5 метра; Ширина обочин – 3,75 метра; Ширина разделительной полосы – шесть метров; Расчетная скорость движения – 150 км/ч. Строительство автодороги должно осуществляться на основе государственно-частного партнерства. Итак, рассмотрим особенности функционирования платных дорог в соответствии с российским законодательством. В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона от 17.07.2009 N 145-ФЗ «О Государственной компании «Российские автомобильные дороги» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» управление платными федеральными дорогами в Российской Федерации осуществляет Государственная компания «Российские автомобильные дороги» В соответствии с Главой 7 «Использование платных автомобильных дорог и автомобильных дорог, содержащих платные участки» Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрены две категории платных трасс: - полностью платные дороги; - дороги с платным участком. Решение об использовании дороги на платной основе может быть принято: 1. Правительством РФ в отношении дороги федерального значения. 2. Высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ в отношении дороги регионального или межмуниципального значения. 3. Органом местного самоуправления в отношении дороги местного значения. 4. Собственником частной дороги общего пользования. Согласно ч. 1 ст. 37 Закона N 257-ФЗ решение об использовании дороги на платной основе может быть принято только при наличии альтернативной бесплатной трассы. При этом общая протяженность дорог, обеспечивающих альтернативный бесплатный проезд, не должна превышать более чем в три раза протяженность платной. В соответствии со ст. 41 Закона N 257-ФЗ для ряда категорий автомобильного транспорта предусмотрено льготное или бесплатное пользование такими дорогами. Среди них - общественный транспорт (за исключением такси, в том числе маршрутного такси, а также автобусов, осуществляющих перевозки в междугородном и международном сообщении), автомобили пожарной охраны, полиции, медицинской скорой помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, оборудованные устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, а также транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, осуществляющие перевозки почтовых отправлений и денежных средств. Собственники платных дорог вправе самостоятельно выделять дополнительные категории пользователей, для которых будут предусмотрены льготы. Правила оказания услуг по организации проезда транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, платным участкам таких автомобильных дорог (далее – Правила) утверждены Постановлением Правительства от 19.01.2010 N 18. Согласно данным Правилам пользование платной автомобильной дорогой осуществляется на основании договора между водителем и собственником дороги, именуемым оператором. Предусмотрено несколько способов заключения такого договора: - въезд на платную автомобильную дорогу; - оплата проезда в пункте взимания платы; - оплата проездного талона; - покупка технического средства автоматической электронной оплаты. Выдача пользователю, оплатившему проезд, документа об оплате проезда производится в пункте взимания платы. В соответствии с Правилами в качестве документов, подтверждающих заключение договора с оператором и оплату проезда, могут использоваться: - проездные талоны (наклейки размером не более 105 мм x 75 мм) сроком действия 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев и 1 год, дающие право на проезд через пункт взимания платы платной автомобильной дороги оператора; - проездные талоны (наклейки размером не более 105 мм x 75 мм, многоразовые талоны с магнитной полосой, электронные контактные и бесконтактные смарт-карты), дающие право на ограниченное число проездов через пункт взимания платы платной автомобильной дороги оператора.